Президент Общества

Обращение президента Общества


Уважаемые коллеги!

Мы живем в эру небывалого развития медицинских технологий. Они позволяют решать такие клинические задачи, перед которыми ещенедавно вставал в тупик любой врач. Яркий пример - победоносное шествие новых технологий в области нарушений сердечного ритма.

С 80-х годов XX века на рынке лекарственных средств появились десятки новых антиаритмических препаратов. Однако они не сдвинули проблему с "мертвой точки". Аритмии встречаются по-прежнему у каждого третьего кардиологического больного, и самой частой причиной внезапной смерти молодых людей является аритмическая смерть. В связи с этим активно развиваются немедикаментозные способы лечения. За считанные годы обыденными стали инвазивные электрофизиологические исследования, имплантации антиаритмических устройств, радиочастотные аблации при пароксизмальных тахикардиях.

Успехи хирургической аритмологии превзошли самые смелые ожидания и позволили при некоторых состояниях отодвинуть лекарственную терапию на второй план. Пациенты с электрокардиостимуляторами не вызывают уже страха и удивления. А катетерные деструкции аритмогенных субстратов при синдроме WPW, трепетании предсердий I типа, АВ-узловой реципрокной и эктопических тахикардиях позволяют малоинвазивно (т.е. без разрезов), радикально с эффективностью 90-100% излечить пациента от частых и жизнеугрожающих приступов. Однако развитие передовых медицинских технологий значительно опережает разработку теоретической руководящей концепции. Не успевают обозначиться показания для одной аритмологической операции, как на смену ей приходит другая. В условиях этой "гонки технологий" врач практического здравоохранения оказывается в своеобразной "информационной изоляции". Решить проблему возможно лишь совместными усилиями терапевтов, кардиологов, кардиохирургов и аритмологов. Именно такая задача стоит перед "Электрофизиологическим обществом НИИПК".

Несмотря на ошеломляющие успехи, аритмология еще молода и делает первые шаги. Участвуя в работе Общества, Вы становитесь не только свидетелем, но и непосредственным участником этих событий.

Президент Электрофизиологического Общества

Туров А.Н. Учредительное собрание совета 2003 год.

Биография А.Н.Турова

Видеолекции на сайте Internist.ru